卓球部

2016年7月1日更新

卓球部 選手紹介

 昨年の日本卓球リーグ前期大会では2部降格となりましたが、後期大会で2部優勝、1部復帰を果たすことが出来ました。今年度は1部定着を目指し、チーム一丸となって日々の練習に励んで参ります。また、選手全員が溌剌としたプレーで皆様に感動を与えられるよう取り組んで参りますので、応援よろしくお願いいたします。
卓球部:横山輝 新主将
主将 横山 輝
ヨコヤマ アキラ
濱口 元樹
ハマグチ ゲンキ
松浦 佑紀
マツウラ ユウキ
中林 滉貴
ナカバヤシ コウキ
 1992.02.11
1) 岡山県西大寺
2) 大阪府大阪桐蔭
3) 明治大学
4) 左S裏/裏ドライブ
5) 1部単5/9 複4/10
  2部単13/0 複15/0
6) 平成26年 全日本社会人選手権シングルス ベスト16
 1991.06.15
1) 福岡県香月
2) 福岡県希望ヶ丘
3) 福岡大学
4) 右S裏/裏ドライブ
5) 1部単1/8 複3/4
  2部単8/1 複7/0
6) 平成26年 全日本社会人選手権シングルス ベスト16
 1993.06.28
1) 広島県武田
2) 広島県武田
3) 専修大学
4) 右S裏/裏ドライブ
5)
6) 平成27年度 関東学生選手権ダブルス 2位
 1993.06.03
1) 岐阜県池田
2) 岐阜県富田
3) 朝日大学
4) 左S裏/裏ドライブ
5) 1部単5/14 複4/10
  2部単13/5 複8/3
6) 平成26年度 東海学生選手権ダブルス ベスト8

 1) 出身中学 2) 出身高校 3) 出身大学 4) 戦型:Pはペンホルダー、Sはシェークハンド 5) 日本リーグ成績 6) 最近の主たる成績

卓球部活動予定(2016年度)

 ※試合形式 単=シングルス 複=ダブルス 団=団体戦

大会名 場所
4月 9~10日 日本リーグ・ ビッグトーナメント 佐賀県総合体育館
4月 27~29日 強化訓練 兼
海外派遣選手選考会
スカイホール豊田
5月 25~29日 前期日本卓球リーグ 仙台大会 元気フィールド仙台
6月 23~26日 全日本実業団選手権大会 長野市真島総合スポーツアリーナ
9月 9~11日 全日本社会人選手権 新青森県総合運動公園体育館
10月 2~5日 国民体育大会 奥州市総合体育館
11月 2~6日 後期日本卓球リーグ大阪大会 大阪市中央体育館
1月 16~22日 全日本選手権 東京体育館


卓球部試合結果

第66回全日本実業団卓球選手権大会

日程:6月25日(土)

場所:長野市真島総合スポーツアリーナ

結果、ベスト8で日程を終了致しました。ご声援ありがとうございました!

男子決勝トーナメント 準々決勝

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 中林滉貴 横山・濱口 松浦佑紀 濱口元樹 0
1 0 0    
11 7 8 9   5 6 7   5 7 7                    
シチズン 9 11 11 11   11 11 11   11 11 11                     3
3 3 3    
軽部隆介 森田侑樹 森田・神 神巧也 御内健太郎


男子決勝トーナメント 5回戦

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 松浦佑紀 横山輝 横山・濱口 中林滉貴 濱口元樹 3
3 3 3    
11 11 13     7 11 11 8 11 11 11 11                    
新日鐡住金名古屋 9 7 11     11 7 4 11 8 8 4 8                     0
0 2 0    
高橋一真 柳井陽介 浅井・高橋 清野将成 岩見剛司


平成28年度 前期日本卓球リーグ仙台大会

 男子1部リーグ表

協和発酵
キリン
シチズン 東京アート 日鉄
住金物流
愛知工業
大学
リコー 信号器材 原田鋼業 勝敗 順位
協和発酵キリン ○3-1 ○3-0 ○3-2 ○3-0 ○3-0 ●2-3 ○3-0 6勝1敗 1
シチズン ●1-3 ●0-3 ○3-1 ●0-3 ○3-0 ○3-1 ○3-0 4勝3敗 4
東京アート ●0-3 ○3-0 ○3-0 ●2-3 ○3-0 ○3-0 ○3-0 5勝2敗 2
日鉄住金物流 ●2-3 ●1-3 ●0-3 ○3-2 ●1-3 ○3-0 ○3-0 3勝4敗 5
愛知工業大学 ●2-3 ○3-0 ○3-2 ●2-3 ○3-0 ○3-2 ○3-0 5勝2敗 3
リコー ●0-3 ●0-3 ●2-3 ○3-1 ●0-3 ○3-1 ○3-2 3勝4敗 6
信号器材 ○3-2 ●1-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ●1-3 ●2-3 1勝6敗 7
原田鋼業 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ○3-2 1勝6敗 8

結果、2部降格となりましたが、引き続き1部昇格を目標に頑張って参ります。今後共ご支援、ご声援の程よろしくお願いします。 ありがとうございました!!

第七戦

日程:5月29日(日)
場所:元気フィールド仙台

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 中林滉貴 横山・濱口 松浦佑紀 濱口元樹 3
2 1 2 3 3
7 11 11 9 13 11 12 10 6 11 11       7 11 11 16 11 11 11 11
信号器材 11 7 9 11 15 9 14 12 11 9 9       11 7 6 14 13 8 7 8 2
3 3 0 1 1
英田理志 和田圭輔 英田・厚谷 厚谷武志 北村祐馬

第六戦

日程:5月29日(日)
場所:元気フィールド仙台

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 中林滉貴 松浦佑紀 横山・濱口 横山輝 濱口元樹 2
3 0 0 3 0
7 11 13 12   9 6 9   7 8       11 5 12 11 5 8 10
リコ- 11 4 13 10   11 11 11   11 11       9 11 10 7 11 11 12 3
1 3 2 1 3
池田忠功 山本勝也 松生・鹿屋 鹿屋良平 松生直明

第五戦

日程:5月28日(土)
場所:元気フィールド仙台

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 中林滉貴 横山輝 横山・濱口 松浦佑紀 濱口元樹 0
0 0 0  
9 9 8     10 6 5   10 6              
愛知工業大学 11 11 11     12 11 11   12 11               3
3 3 2  
吉村和弘 藤村友也 上江洲・松下 松下大星 堀大志

第四戦

日程:5月28日(土)
場所:元気フィールド仙台

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 中林滉貴 横山・濱口 濱口元樹 松浦佑紀 0
1 2 0  
5 12 13 5   7 11 7 14 10 8 8              
東京アート 11 10 15 11   11 7 11 12 12 11 11               3
3 3 2  
王凱 大矢英俊 張・高木和 高木和卓 張一博

第三戦

日程:5月27日(金)
場所:元気フィールド仙台

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 松浦佑紀 横山輝 横山・濱口 濱口元樹 中林滉貴 0
0 1 0  
2 6 8     11 6 6 9 2 6              
シチズン 11 11 11     8 11 11 11 11 11               3
3 3 2  
森田侑樹 御内健太郎 森田・神 神巧也 軽部隆介

第二戦 ホームマッチ(ホーム)

日程:5月14日(土)
場所:JFE旭ヶ丘体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 中林滉貴 横山輝 横山・濱口 濱口元樹 松浦佑紀 0
0 0 0  
4 7 8     10 9 11     3 10            
日鉄住金物流 11 11 11     12 11 13     11 12             3
3 3 2  
松下海輝 藤本海統 濵川・松下 濵川明史 足立智哉

第一戦 ホームマッチ(アウェイ)

日程:5月11日(水)
場所:協和発酵キリン板橋卓球場

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 松浦佑紀 横山・濱口 濱口元樹 中林滉貴 0
0 0 0  
3 7 3     7 8 5     6 8            
協和発酵キリン 11 11 11     11 11 11     11 11             3
3 3 2  
上田仁 笠原弘光 松平・上田 松平賢二 平野友樹


天皇杯・皇后杯平成27年度全日本卓球選手権

◇ご声援有難うございました。◇

男子シングル5回戦

日程:1月15日(金)

1st 2st 3st 4st 5st 6st 7st

横山輝

15 12 7 11 11 7 2

酒井明日翔
(明治大・東京)

13 14 11 9 13 11 4

男子ダブルス4回戦

日程:1月14日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
濱口元樹

7 8 13 7   1

張一博(東京アート・東京)
高木和卓(東京アート・東京)

11 11 11 11   3

男子ダブルス3回戦

日程:1月14日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
濱口元樹

12 11 7 11   3

徳永大輝(中央大・福岡)
定松裕成(日本体育大・福岡)

10 7 11 9   1

男子シングル4回戦

日程:1月14日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

        不戦勝

吉田海偉
(Global Athlete Project・埼玉)

        棄権

男子シングル3回戦

日程:1月14日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

9 11 11 11 3

加藤由行
(愛知工業大・愛知)

11 1 8 5 1

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

10 13 6 9 1

坂根翔大
(育英高・兵庫)

12 11 11 11 3

男子シングル2回戦

日程:1月13日(水)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

11 11 10 11 3

斉藤稜馬
(筑波大・茨木)

7 9 12 9 1

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

12 8 7 11 11 3

村井桂
(法政大・東京)

10 11 11 8 6 2

男子シングル1回戦

日程:1月13日(水)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

7 11 11 11 3

割石佑介
(尽誠学院高・香川)

11 8 6 5 1

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

11 11 8 11 3

木原翔貴
(東山高・京都)

9 9 11 7 1

男子ダブルス2回戦

日程:1月12日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
濱口元樹

11 11 11 3

藤原康明(早稲田大・東京)
坂口紳悟(早稲田大・東京)

6 9 3 0

混合ダブルス3回戦

日程:1月12日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
𡈽田美佳(中国電力)

7 7 7     0

片岡弘紀(筑波大・茨木)
市川梓(日立化成・茨木)

11 11 11     3

混合ダブルス2回戦

日程:1月12日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
𡈽田美佳(中国電力)

11 11 11 3

渡辺聡太(専修大・大分)
木原小絵香(明豊高・兵庫)

5 4 9 0

平成27年度 後期日本卓球リーグ新潟大会

全試合が終了し、2部全勝第1位で1部復帰が決定致しました。ご声援ありがとうございました!!

2部上位決定 第二戦

日程:11月7日(土)
場所:新潟東総合スポーツセンター

Aリーグ1位対Bリーグ1位

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 池口直也 横山・濱口 濱口元樹 有田洋巳 3
3 0 2 3
11 11 9 11   6 6 4   11 7 11     11 9 11 11 11
JR北海道 5 5 11 6   11 11 11   8 11 3     3 11 13 7 9 1
1 3 1 2
萩原典和 澤口平 萩原・中尾 中尾泰朗 川島勇樹

2部上位決定 第一戦

日程:11月7日(土)
場所:新潟東総合スポーツセンター

Aリーグ2位対Bリーグ1位

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 池口直也 横山・濱口 濱口元樹 有田洋巳 3
3 3 2  
11 7 11 11   11 11 11   11 11              
T.O.M卓球三昧 8 11 5 7   8 7 9   7 7               0
1 0 0  
吉田和也 根田雄一 松渕・根田 松渕健一 生田裕仁

男子2部Aリーグ表

朝日大学 JR北海道 トヨタ
自動車
三菱重工
長崎
藤ミレニアム T.O.M&
卓球三昧
新潟大学 勝敗 順位
朝日大学 ●2-3 ●0-3 ○3-0 ○3-1 ●1-3 ○3-0 3勝3敗 4
JR北海道 ○3-2 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-0 6勝0敗 1
トヨタ自動車 ○3-0 ●1-3 ○3-0 ○3-0 ●1-3 ○3-2 4勝2敗 3
三菱重工長崎 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 0勝6敗 7
藤ミレニアム ●1-3 ●0-3 ●0-3 ○3-1 ●0-3 ●1-3 1勝5敗 6
T.O.M&卓球三昧 ○3-1 ●1-3 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ●2-3 4勝2敗 2
新潟大学 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ○3-0 ○3-1 ○3-2 3勝3敗 5

男子2部Bリーグ表

原田鋼業 日野自動車 豊田自動
織機
協和発酵
バイオ
ボッシュ 琉球
アスティーダ
勝敗 順位
原田鋼業 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-0 5勝0敗 1
日野自動車 ●0-3 ○3-1 ○3-0 ○3-1 ○3-1 4勝1敗 2
豊田自動織機 ●0-3 ●1-3 ○3-1 ○3-0 ●0-3 2勝3敗 5
協和発酵バイオ ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●1-3 0勝5敗 6
ボッシュ ●1-3 ●1-3 ●0-3 ○3-0 ○3-1 2勝3敗 3
琉球アスティーダ ●0-3   ○3-0 ○3-1 ●1-3 2勝3敗 4

第五戦

日程:11月6日(金)
場所:新潟東総合スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 横山・濱口 濱口元樹 池口直也 3
3 3 2  
8 11 11 11   11 15 11   14 11              
日野自動車 11 8 9 4   6 13 5   12 5               0
1 0 0  
岩崎栄光 大場崇志 岩崎・橋本 橋本唯史 高羽卓哉

第四戦

日程:11月6日(金)
場所:新潟東総合スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 横山輝 横山・濱口 濱口元樹 有田洋巳 3
3 3 2  
11 11 11 11   11 10 11 11 11 11              
豊田自動織機 5 8 13 8   3 12 7 4 3 3               0
1 1 0  
法花堂歩 加藤健太 法花堂・澤口 澤口大和 松田亮

第三戦

日程:11月5日(木)
場所:新潟東総合スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 濱口元樹 横山・濱口 横山輝 池口直也 3
3 3 2  
11 14 11     11 11 12 11 9 11 11            
協和発酵バイオ 9 12 8     4 8 14 5 11 5 9             0
0 1 1  
那須幸樹 亀石翔吾 亀石・窄口 窄口飛翔 安本英明

第二戦

日程:11月5日(木)
場所:新潟東総合スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 池口直也 横山・濱口 横山輝 有田洋巳 3
1 3 2 3
9 8 11 10   11 11 11 11 13       9 11 11 11
ボッシュ 11 11 2 12   4 4 7 4 11       11 7 6 8 1
3 0 0 1
藤岡慎洋 管寛美 荒巻・藤岡 荒巻直哉 浪岡次朗

第一戦

日程:11月4日(水)
場所:新潟東総合スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 横山・濱口 濱口元樹 池口直也 3
3 3 2  
4 11 11 11   11 11 11 11 11            
琉球アスティーダ 11 8 9 8   8 2 9 6 8             0
1 0 0  
久住昭博 西里完 久住・熊田 熊田智幸 渡部将史

第65回全日本実業団卓球選手権大会

日程:7月25日(土)

場所:千葉ポートアリーナ

結果、ベスト8で日程を終了致しました。ご声援ありがとうございました!

男子決勝トーナメント 準々決勝

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 濱口元樹 池口・横山     0
1 0 0    
2 10 11 5   8 9 6   5 6 4                    
東京アート 11 12 5 11   11 11 11   11 11 11                     3
3 3 3    
高木和卓 村松雄斗 高木和・張    


男子決勝トーナメント 5回戦

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山 有田 池口・横山 濱口   3
3 2 3 3  
11 11 11     11 11 8 7 7 11 11 10 11 11 11 11            
新日鐡住金名古屋 5 6 9     8 7 11 11 11 7 9 12 5 5 9 7             1
0 3 1 0  
浅井 柳井 柳井・高橋 高橋  


平成27年度 前期日本卓球リーグ広島大会

 男子1部リーグ表

東京アート 協和発酵
キリン
日鉄
住金物流
シチズン 愛知工業
大学
朝日大学 原田鋼業 リコー 勝敗 順位
東京アート ●1-3 ○3-0 ●2-3 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-1 5勝2敗 3位
協和発酵キリン ○3-1 ○3-2 ○3-1 ●0-3 ○3-1 ○3-1 ○3-0 6勝1敗 2位
日鉄住金物流 ●0-3 ●2-3 ●0-3 ●2-3 ○3-1 ○3-1 ●1-3 2勝5敗 6位
シチズン ○3-2 ●1-3 ○3-0 ●0-3 ○3-0 ○3-0 ○3-0 5勝2敗 4位
愛知工業大学 ●1-3 ○3-0 ○3-2 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-1 6勝1敗 1位
朝日大学 ●0-3 ●1-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 ○3-1 ●1-3 1勝6敗 7位
原田鋼業 ●0-3 ●1-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●1-3 0勝7敗 8位
リコー ●1-3 ●0-3 ○3-1 ●0-3 ●1-3 ○3-1 ○3-1 3勝4敗 5位

結果、2部降格となりましたが、引き続き1部昇格を目標に頑張って参ります。今後共ご支援、ご声援の程よろしくお願いします。 ありがとうございました!!

第七戦

日程:6月14日(日)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 濱口元樹 池口・横山 有田洋巳 池口直也 1
3 2 1 0
11 11 10 9 11 11 4 11 11 8 9 12 6     9 2 6
リコー 5 7 12 11 6 13 11 8 7 11 11 10 11     11 11 11 3
2 3 2 3
鹿屋良平 桑原元希 松生・鹿屋 高岡諒太郎 松生直明

第六戦

日程:6月14日(日)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 濱口元樹 池口・横山 有田洋巳 池口直也 0
1 1 0  
9 7 11 10   11 7 11 8 8 9            
愛知工業大学 11 11 9 12   9 11 13 11 11 11             3
3 3 2  
吉田雅己 松下大星 吉村・吉田 吉村真晴 吉村和弘

第五戦

日程:6月13日(土)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 横山輝 池口・横山 池口直也 有田洋巳 1
3 2 0 1
14 11 11     4 13 11 11 9 10 12       5 10 11 6
朝日大学 12 1 5     11 15 6 3 11 12 14       11 12 4 11 3
0 3 2 3
名苗駿太 中林滉貴 中林・能戸 能戸大夢 平田悠人

第四戦

日程:6月13日(土)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 横山輝 池口・横山 有田洋巳 池口直也 1
0 1 2 0
3 8 6     11 3 9 9 11 16       7 7 4
協和発酵キリン 11 11 11     8 11 11 11 8 14       11 11 11 3
3 3 0 3
松平賢二 笠原弘光 松平・上田 森本耕平 上田仁

第三戦

日程:6月12日(金)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 池口・横山 濱口元樹 池口直也 0
0 0 0  
7 6 6     5 9 3 8 8            
東京アート 11 11 11     11 11 11 11 11             3
3 3 2  
大矢英俊 塩野真人 張・高木和 村松雄斗 高木和卓

第二戦 アウェイ

日程:6月3日(水)
場所:シチズンホールディングス(株)食堂2階

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 濱口元樹 池口・横山 池口直也 有田洋巳 0
2 0 1  
11 8 11 2 8 7 5 7 9 12 6          
シチズン 7 11 7 11 11 11 11 11 11 10 11           3
3 3 2  
御内健太郎 神巧也 森田・軽部 軽部隆介 森田侑樹

第一戦 ホームマッチ

日程:5月23日(土)
場所:JFE健康組合旭ヶ丘体育館

約240名の方が応援に駆け付けてくださいました。 たくさんのご声援ありがとうございました!!

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 横山輝 池口・横山 有田洋巳 池口直也 1
0 3 0 0
7 7 7   14 12 11 11   7 11     7 8 10
日鉄住金物流 11 11 11   12 14 6 7   11 13     11 11 12 3
3 1 2 3
藤本海統 濵川明史 足立・濵川 藤木祥二 足立智哉

天皇杯・皇后杯平成26年度全日本卓球選手権

◇ご声援有難うございました。◇

男子シングル4回戦

日程:1月15日(木)

1st 2st 3st 4st 5st 6st 7st

横山輝

8 12 8 11 8 8 2

久保田隆三
(シチズン・東京)

11 10 11 7 11 11 4

男子ダブルス3回戦

日程:1月15日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
横山輝

6 11 11 10   1

三浦健太郎(東山高・京都)
高橋和也(東山高・京都)

11 13 4 12   3

男子シングル3回戦

日程:1月15日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 11 12   3

中村圭介
(立命館大・兵庫)

9 7 10   0

男子シングル2回戦

日程:1月14日(水)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

4 6 11 8 1

木原翔貴
(東山高・京都)

11 11 4 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 11 11   3

加藤拓哉
(日本大・静岡)

3 7 8   0

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

9 9 6   0

高橋和也
(東山高・京都)

11 11 11   3

1st 2st 3st 4st 5st

濱口元樹

6 11 1 11 15 2

高橋拓己
(明豊高・大分)

11 9 11 6 17 3

男子シングル1回戦

日程:1月14日(水)

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

3 11 11 11 3

大栗寛
(徳島銀行・徳島)

11 7 4 4 1

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

        不戦勝

浅沼慎也
(ファースト・千葉)

        棄権

男子ダブルス2回戦

日程:1月13日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
横山輝

11 4 12 8 11 3

小森文俊(三浦学苑高・神奈川)
岡田直大(東洋大・神奈川)

8 11 10 11 9 2

男子ダブルス1回戦

日程:1月13日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
横山輝

11 11 11 3

熊谷裕介(日本大・秋田)
和泉慧(法政大・秋田)

8 3 6 0

混合ダブルス3回戦

日程:1月13日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
𡈽田美佳(中国電力)

7 11 11 11 9 2

吉村真晴(愛知工業大・愛知)
石川佳純(全農・山口)

11 9 6 13 11 3

混合ダブルス2回戦

日程:1月13日(火)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
𡈽田美佳(中国電力)

12 11 11 3

浦義和(甲南大・兵庫)
戎祐子(立命館大・兵庫)

10 6 8 0

混合ダブルス1回戦

日程:1月12日(月)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝
𡈽田美佳(中国電力)

11 11 11 3

永安一成(日本大・神奈川)
中島三桜(専修大/神奈川)

8 8 8 0

平成26年度 後期日本卓球リーグ大阪大会

 男子2部リーグ表

原田鋼業 リコー JR
北海道
トヨタ
自動車
豊田自動
織機
協和発酵
バイオ
三菱重工
長崎
ボッシュ 鶴谷病院 勝敗 順位
原田鋼業 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 8勝0敗 1
リコー ●1-3 ○3-0 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-0 7勝1敗 2
JR北海道 ●0-3 ●0-3 ○3-2 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-2 6勝2敗 3
トヨタ自動車 ●0-3 ●1-3 ●2-3 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-1 ●2-3 4勝4敗 4
豊田自動織機 ●1-3 ●1-3 ●1-3 ●0-3 ○3-2 ○3-2 ●0-3 ●2-3 2勝6敗 7
協和発酵バイオ ●1-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ○3-1 ○3-2 ○3-1 3勝5敗 6
三菱重工長崎 ●1-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ●1-3 ○3-1 ●1-3 1勝7敗 9
ボッシュ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ○3-0 ●2-3 ●1-3 ●1-3 1勝7敗 8
鶴谷病院 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ○3-2 ○3-2 ●1-3 ○3-1 ○3-1 4勝4敗 5

全試合が終了し8戦全勝、第1位で1部復帰が決定致しました。ご声援ありがとうございました!!

第八戦

日程:11月22日(土)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 横山輝 池口・横山 濱口元樹 池口直也 3
1 3 2 3  
2 11 5 9 11 11 12 9 11 9 14 11   11 13 10 11            
リコー 11 5 11 11 13 8 10 11 8 11 12 4   9 11 12 7             1
3 2 1 1  
松生直明 桑原元希 桑原・瀬山 瀬山辰男 高岡諒太郎

第七戦

日程:11月22日(土)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 池口・横山 濱口元樹 池口直也 3
3 3 2    
11 11 13   10 11 11 12 11 12                        
JR北海道 8 9 11   12 3 5 10 9 10                         0
0 1 0    
澤口平 中尾泰朗 中尾・久保田 萩原典和 川島勇樹

第六戦

日程:11月21日(金)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 池口・横山 濱口元樹 池口直也 3
3 3 2    
11 11 11   11 11 4 7 13 11 9 11                      
トヨタ自動車 3 5 9   5 8 11 11 11 6 11 8                       0
0 2 1    
櫻田健 酒井健斗 櫻田・浅野 北口大輔 五十嵐勇太

第五戦

日程:11月21日(金)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 平屋広大 池口・横山 横山輝 池口直也 3
3 1 2 3  
6 11 11 11 6 6 18 7 11 9 12   11 11 11 11            
豊田自動織機 11 8 5 8 11 11 16 11 6 11 10   13 5 9 7             1
1 3 1 1  
澤口大和 加藤健太 法花堂・澤口 法花堂歩 松田亮

第四戦

日程:11月20日(木)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 平屋広大 池口・横山 横山輝 池口直也 3
3 0 2 3  
11 11 11   5 5 9   11 11     11 11 11              
協和発酵バイオ 6 4 2   11 11 11   9 5     3 3 9               1
0 3 0 0  
鈴木琢也 亀石翔吾 亀石・窄口 那須幸樹 窄口飛翔

第三戦

日程:11月20日(木)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 平屋広大 池口・横山 濱口元樹 池口直也 3
3 1 2 3  
11 11 11   10 8 11 9 11 11     7 11 11 8 11          
三菱重工長崎 8 7 5   12 11 3 11 4 6     11 8 4 11 8           1
0 3 0 2  
大山亮太 中村亨 疋田・大山 田口友紀 疋田健太

第二戦

日程:11月20日(木)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 有田洋巳 池口・横山 横山輝 堀田勝正 3
3 3 2    
11 11 11   11 11 11   11 11                        
ボッシュ 6 9 4   5 8 6   7 4                         0
0 0 0    
荒巻直哉 榊原元気 浪岡・荒巻 浪岡次朗 高岡忠之

第一戦

日程:11月19日(水)
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 横山輝 池口・横山 平屋広大 池口直也 3
3 3 2    
11 11 6 11 11 11 11   11 13 11                      
鶴谷病院 1 4 11 2 9 9 8   8 15 2                       0
1 0 1    
三原健二 田野邊雄 柳沢・田野邊 柳沢邦治 綿貫辰也

第48回全日本社会人卓球選手権大会

場所:スカイホール豊田

男子シングルス最終結果

堀田勝正3回戦敗退

池口直也4回戦敗退

横山輝ベスト16

濱口元樹ベスト16

ご声援ありがとうございました。

男子シングルス6回戦

日程:11月9日(日)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 6 5 3 1

久保田隆三 (シチズン・東京)

8 11 11 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

濱口元樹

11 7 5 11 8 2

軽部隆介 (シチズン・東京)

9 11 11 9 11 3

男子シングルス5回戦

日程:11月8日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

7 8 11 12 14 3

小野竜也(協和発酵キリン・東京)

11 11 9 10 12 2

1st 2st 3st 4st 5st

濱口元樹

11 11 11   3

吉田和也(神戸TC・兵庫)

6 7 4   0

男子シングルス4回戦

日程:11月8日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

9 8 9     0

松生直明(リコー・東京)

11 11 11     3

1st 2st 3st 4st 5st

濱口元樹

7 11 11 8 11 3

谷村直樹(高富中職員・岐阜)

11 5 6 11 4 2

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 11 11   3

桑原元希(リコー・東京)

9 8 9   0

男子シングルス3回戦

日程:11月8日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

濱口元樹

11 11 8 6 14 3

立石イオタ良二(ユ―アイクラブ・福岡)

7 6 11 11 12 2

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 11 11     3

神山佑太(JR北海道・北海道)

5 8 9     0

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

9 10 11 9   1

橋口慎吾(青木信用金庫・埼玉)

11 12 7 11   3

男子シングルス2回戦

日程:11月8日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

濱口元樹

11 11 10 13   3

川本浩司(MT・大阪)

3 4 12 11   1

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 11 6 11   3

長井優季(秀卓会・群馬)

7 5 11 3   1

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

11 11 8 11   3

久保田光彦(JR北海道・北海道)

3 5 11 6   1

男子ダブルス最終結果

横山・濱口ペア2回戦敗退

池口・有田ペア4回戦敗退(ベスト16)

男子ダブルス4回戦

日程:11月7日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口・有田ペア

9 10 4     0

岸川・浅沼ペア(ファースト・千葉)

11 12 11     3

男子ダブルス3回戦

日程:11月7日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口・有田ペア

11 14 11 11 3

松生・瀬山ペア(リコー・東京)

7 16 6 5 1

男子ダブルス2回戦

日程:11月7日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口・有田ペア

11 11 16 13 3

酒井・北口ペア(トヨタ自動車・愛知)

8 5 18 11 1

1st 2st 3st 4st 5st

横山・濱口ペア

11 11 6 8 1

熊谷・後藤ペア(北広島市役所・北海道)

13 5 11 11 3

男子ダブルス1回戦

日程:11月7日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口・有田ペア

11 11 10 11 3

小貫・水沼ペア(JR貨物・栃木)

5 6 12 5 1

1st 2st 3st 4st 5st

横山・濱口ペア

11 11 12   3

黒川・石本ペア(平郡卓球クラブ・奈良)

6 8 10   0

第3回日本リーグ・日学連対抗 卓球ドリームマッチ

★8月30日~8月31日まで秋田市体育館にて開催されました第3回日本リーグ・日学連対抗 卓球ドリームマッチに、横山輝が出場いたしました。
<最終成績>
◆男子団体戦:男子団体戦は9勝7敗で日本リーグが勝利しました。
 横山輝:1勝1敗

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

8 8 13 15 11 3

後藤卓也
(日本大学)

11 11 11 13 4 2

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 4 4 5   1

田添健汰
(専修大学)

6 11 11 11   3

◆男子個人戦(四人ずつ4ブロックに分かれてのリーグ戦方式で、各ブロック1位のみ準決勝、決勝へと進みます。)

横山輝:1勝2敗 Cブロック3位の結果で終了致しました。ご声援有難うございました。

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 7 11 7 7 2

岡田崚
(明治大学)

8 11 5 11 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

6 8 7     0

森田侑樹
(シチズン)

11 11 11     3

1st 2st 3st 4st 5st

横山輝

11 13 10 7 11 3

藤木祥ニ
(中央大学)

6 11 12 11 8 2

第64回全日本実業団卓球選手権大会

日程:7月19日(土)

場所:愛媛県武道館

結果、ベスト8で日程を終了致しました。ご声援ありがとうございました!

男子決勝トーナメント 準々決勝

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 横山・濱口     0
2 0 0    
7 12 9 11 12 7 4 8   7 9 9                    
リコー 11 10 11 5 14 11 11 11   11 11 11                     3
3 3 2    
桑原元希 高岡諒太郎 瀬山・松生    


平成26年度 前期日本卓球リーグ入替戦

日程:7月14日(月)
場所:原田鋼業㈱体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 平屋広大 横山・濱口 濱口元樹 池口直也 1
3 1 1 3 1
11 11 11 7 11 6 7 9 11 4   9 11 6 11 11 8 11 2 9
信号器材 6 7 7 11 8 11 11 11 5 11   11 8 11 5 8 11 4 11 11 3
0 3 2 2 3
北村祐馬 飯野弘義 和田・飯野 和田圭輔 太嶋佑人

結果、2部降格となりましたが、これからもがんばって参ります。引き続きご支援、ご声援の程よろしくお願いします。 ありがとうございました!!

卓球USオープン

★7月1日~7月5日までアメリカミシガン州グランドピッツにて開催されましたUSオープンに派遣選手として、横山輝が出場いたしました。

<最終成績>
◆男子シングル
 横山輝:決勝トーナメント2回戦敗退
◆男子ダブルス
 横山輝/松岡新也(信号器材)ペア:ベスト8

◆混合ダブルス
 横山輝/市川梓(日立化成)ペア:第3位



★混合ダブルス表彰式: 優勝 上田仁(協和発酵キリン)/藤井優子(日本生命)ペア、第2位 大矢英俊(東京アート)/天野優(サンリツ)ペア、第3位 森本耕平(協和発酵キリン)/𡈽田美佳(中国電力)ペア、横山輝(原田鋼業)/市川梓(日立化成)ペア
"日本選手が表彰台を独占しました"







平成26年度 前期日本卓球リーグ郡山大会

 男子1部リーグ表

協和発酵
キリン
東京アート シチズン 日鉄
住金物流
リコー 愛知工業
大学
原田鋼業 JOCエリート
アカデミー
勝敗 順位
協和発酵キリン ●1-3 ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-1 6勝1敗 2位
東京アート ○3-1 ○3-1 ○3-0 ○3-0 ○3-1 ○3-0 ○3-0 7勝0敗 1位
シチズン ●1-3 ●1-3 ●1-3 ○3-1 ●1-3 ○3-0 ○3-0 3勝4敗 5位
日鉄住金物流 ●1-3 ●0-3 ○3-1 ○3-0 ●2-3 ○3-1 ○3-2 4勝3敗 4位
リコー ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●2-3 0勝7敗 8位
愛知工業大学 ●0-3 ●1-3 ○3-1 ○3-2 ○3-1 ○3-2 ○3-0 5勝2敗 3位
原田鋼業 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ○3-0 ●2-3 ●1-3 1勝6敗 7位
JOCエリートアカデミー ●1-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ○3-2 ●0-3 ○3-1 2勝5敗 6位

全試合が終了し第7位で入替戦を行うことになりました。引き続き頑張ってまいります。ご声援ありがとうございました!!

第七戦

日程:6月15日(日)
場所:郡山総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 平屋広大 横山・濱口 有田洋巳 池口直也 1
0 1 2 1  
7 6 5   10 11 11 6 11 11     8 11 10 5            
JOCエリートアカデミー 11 11 11   12 8 13 11 6 4     11 8 12 11             3
3 3 0 3  
龍崎東寅 硴塚将人 龍崎・緒方 緒方遼太郎 宮崎友

第六戦

日程:6月15日(日)
場所:郡山総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋広大 横山輝 横山・濱口 有田洋巳 池口直也 3
3 3 2
11 11 3 12 11 9 11 11   13 11  
リコー 4 8 11 10 5 11 9 3   11 8   0
1 1 0
松生直明 桑原元希 瀬山・松生 高岡諒太郎 瀬山辰男

第五戦

日程:6月14日(土)
場所:郡山総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 有田洋巳 横山・濱口 濱口元樹 池口直也 2
3 1 2 0 2
11 9 11 11   5 11 7 4 11 6 12     13 9 5     11 5 11 8 9
愛知工業大学 6 11 9 4   11 9 11 11 9 11 10     15 11 11     9 11 7 11 11 3
1 3 1 3 3
藤村友也 吉田雅己 柴田・藤村 柴田直人 上江洲光志

第四戦

日程:6月14日(土)
場所:郡山総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 平屋広大 横山・濱口 濱口元樹 有田洋巳 0
0 0 0
11 8 5   4 4 6     8 7  
東京アート 13 11 11   11 11 11     11 11   3
3 3 2
塩野真人 高木和卓 張・高木和 大矢英俊 張一博

第三戦

日程:6月13日(金)
場所:郡山総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 濱口元樹 池口直也 横山・濱口 横山輝 有田洋巳 0
0 0 0
5 8   4 8 9 5 13      
協和発酵キリン 11 11 11   11 11 11 11 15     3
3 3 2
松平賢二 笠原弘光 松平・上田 森本耕平 上田仁

第二戦 アウェイ

日程:6月6日(金)
場所:ともづなスポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 横山輝 平屋広大 横山・濱口 濱口元樹 有田洋巳 1
3 0 1 0
14 9 11 7 11 1 7 6 9 11 9     10 8 9
日鉄住金物流 12 11 6 11 8 11 11 11 11 6 11     12 11 11 3
2 3 2 3
藤本海統 濱川明史 足立・濱川 足立智哉 沼田勝

第一戦 ホームマッチ

日程:5月24日(土)
場所:JFE健康組合旭ヶ丘体育館

暑い中、約230名の方が応援に駆け付けてくださいました。 たくさんのご声援ありがとうございました!!

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 横山輝 横山・濱口 濱口元樹 池口直也 0
0 2 0
6 3 10   20 2 11 13 7 5 6    
シチズン 11 11 12   18 11 6 15 11 11 11     3
3 3 2
軽部隆介 加藤悠二 森田・軽部 御内健太郎 森田侑樹

第23回日本卓球リーグ・ビッグトーナメント

日程:4月13日(日)
場所:新潟県・アオーレ長岡

男子シングル

結果、平屋広大は2回戦にて敗退致しました。ご声援ありがとうございました。

2回戦
 平屋広大 0 VS 3 森田侑樹(シチズン)
1回戦
 平屋広大 3 VS 2 櫻田健(トヨタ自動車)

第67回 ひろしまオープン卓球選手権大会

日程:4月6日(日)
場所:広島県立総合体育館

男子シングルス
<最終成績>
濱口元樹:ベスト8(準々決勝敗退)
堀田勝正、平屋広大、横山輝:7回戦敗退
有田洋巳:6回戦敗退
池口直也:5回戦敗退

天皇杯・皇后杯平成25年度全日本卓球選手権

◇ご声援有難うございました。◇

男子シングル3回戦

日程:1月17日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

10 11 12 11 9 2

三浦恵斗
(尚志学園高)

12 4 14 4 11 3

男子ダブルス3回戦

日程:1月16日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
有田洋巳

6 9 2 0

上田 仁
及川瑞基
(青森大・青森山田高)

11 11 11 3

男子シングル2回戦

日程:1月16日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

11 11 11 3

塩入彬允
(茨木大)

5 6 8 0

男子シングル1回戦

日程:1月16日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

11 5 11 10 9 2

鈴木大地
(駒沢大)

9 11 3 12 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

7 11 7 7 1

町口智哉
(遊学館高)

11 9 11 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

11 3 7 4 1

佐々木信也
(専修大)

9 11 11 11 3

男子ダブルス2回戦

日程:1月16日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
有田洋巳

11 12 11 11 3

櫻田 健
浅野一平
(トヨタ自動車)

8 14 4 6 1

男子ダブルス1回戦

日程:1月15日(水)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
有田洋巳

11 11 13 3

榊原元気
荒巻直哉
(ボッシュ)

6 7 11 0

平成25年度 後期日本卓球リーグ大阪大会

 日程:11月6日(水)~10日(日)
 会場:大阪市中央体育館

◆2部優勝致しました。ご声援ありがとうございました。◆

<個人表彰>2部最高殊勲選手賞:池口直也

男子2部
リーグ表
原田鋼業 信号器材 JOCエリート
アカデミー
東信電気 トヨタ
自動車
豊田
自動織機
三菱重工
長崎
協和発酵
バイオ
ボッシュ 勝敗 順位
原田鋼業 ○3-2 ●2-3 ○3-0 ○3-2 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-0 7-1 1
信号器材 ●2-3 ●1-3 ○3-1 ○3-2 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-0 6-2 3
JOCエリート
アカデミー
○3-2 ○3-1 ○3-1 ●2-3 ○3-0 ○3-0 ○3-0 ○3-0 7-1 2
東信電気 ●0-3 ●1-3 ●1-3 ●0-3 ●1-3 ○3-1 ○3-0 ○3-0 3-5 6
トヨタ自動車 ●2-3 ●2-3 ○3-2 ○3-0 ○3-2 ○3-0 ○3-0 ○3-0 6-2 4
豊田自動織機 ●0-3 ●1-3 ●0-3 ○3-1 ●2-3 ○3-0 ○3-2 ○3-1 4-4 5
三菱重工長崎 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ●0-3 ●0-3 ○3-0 ●2-3 1-7 7
協和発酵バイオ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●2-3 ●0-3 ○3-1 1-7 8
ボッシュ ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●0-3 ●1-3 ○3-2 ●1-3 1-7 9

第八戦

日程:11月9日(土)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田 洋巳 平屋 広大 池口・有田 堀田 勝正 池口 直也 3
3 3 1 2 3
11 11 11 11 11 11 11 8 7 6 8 6 11 11 5 9 7 11 11 11
信号器材 9 9 9 8 9 8 8 11 11 11 11 11 6 5 11 11 11 9 7 8 2
0 0 3 3 2
小笠原 笑太 大嶋 佑人 和田・小笠原 和田 佳輔 野田 享平

第七戦

日程:11月9日(土)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口 直也 平屋 広大 池口・有田 堀田 勝正 有田 洋巳 2
1 3 3 2 1
14 7 6 4 11 7 11 11 11 11 5 8 11 12 11 7 8 9 8 11 6 4
JOCエリート
アカデミー
12 11 11 11 1 11 9 5 8 9 11 11 5 10 7 11 11 11 11 2 11 11 3
3 1 2 3 3
大塚 大寛  龍崎 東寅 大塚・硴塚 硴塚 将人 東 勇渡

第六戦

日程:11月8日(金)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口 直也 堀田 勝正 池口・有田 平屋 広大 有田 洋巳 3
3 3 3
11 11 8 11 11 11 6 11 11 11 11
東信電気 8 6 11 6 4 9 11 8 8 9 7 0
1 1 0
山木 康平 柴田 健一 河又・林 河又 大和 林 祐麻

第五戦

日程:11月8日(金)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山 兵伍 平屋 広大 池口・有田 池口 直也 有田 洋巳 3
3 0 0 3 3
7 11 14 10 11 8 6 3 5 11 6 14 11 11 11 11 11
トヨタ自動車 11 7 12 12 7 11 11 11 11 13 11 12 6 5 5 9 5 2
2 3 3 0 0
五十嵐 勇太 櫻田 健 櫻田・浅野 酒井 健斗 浅野 一平

第四戦

日程:11月7日(木)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋 広大 加山 兵伍 池口・有田 池口 直也 有田 洋巳 3
3 3 3
11 6 11 8 11 15 11 11 11 11 12 7 11
豊田自動織機 9 11 9 11 2 13 4 6 7 8 14 11 8 0
2 0 2
法花堂 歩 加藤 健太 法花堂・澤口 澤口 大和 鈴木 将行

第三戦

日程:11月7日(木)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口 直也 堀田 勝正 池口・有田 平屋 広大 有田 洋巳 3
3 3 3
9 11 11 11 11 11 11 5 11 11 11
三菱重工長崎 11 4 6 4 7 2 4 11 4 9 6 0
1 0 1
中村 亨 田口 友紀 田口・大山 大山 亮太 疋田 健太

第二戦

日程:11月7日(木)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田 洋巳 平屋 広大 池口・有田 池口 直也 堀田 勝正 3
3 3 3
11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
協和発酵バイオ 9 7 7 5 9 8 13 7 7 9 0
0 0 1
鈴木 琢也 窄口 飛翔 窄口・三川 三川 耕男 那須 幸樹

第一戦

日程:11月6日(水)

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋 広大 堀田 勝正 池口・有田 池口 直也 有田 洋巳 3
3 3 3    
9 11 11 11 12 11 11   11 11 11                      
ボッシュ 11 5 9 9 10 8 5   4 6 8                       0
1 0 0    
荒巻 直也 浪岡 次朗 榊原・荒巻 榊原 元気 高岡 忠之

第47回全日本社会人卓球選手権大会

:群馬県総合スポーツセンター

男子シングルス最終結果

堀田勝正2回戦敗退

有田洋巳4回戦敗退

平屋広大5回戦敗退

池口直也ベスト16

ご声援ありがとうございました。

男子シングルス6回戦

日程:9月8日(日)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

5 11 4 5 1

小野竜也 (協和発酵キリン・東京)

11 6 11 11 3

男子シングルス5回戦

日程:9月7日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

6 11 10 11 11 3

根田雄一(T.O.M・東京)

11 8 12 8 4 2

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

2 3 13 5 1

塩野真人(東京アート・東京)

11 11 11 11 3

男子シングルス4回戦

日程:9月7日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

11 11 11     3

飯田英樹(卓球道場わからん・京都)

3 2 6     0

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

8 11 7 11 3 2

林祐麻(東信電気・神奈川)

11 9 11 5 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

11 6 11 13 3

川端友(松戸市役所・千葉)

7 11 8 11 1

男子シングルス3回戦

日程:9月7日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

12 13 11     3

定岡恭平(東信電気・神奈川)

10 11 9     0

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

11 11 11     3

滝浦直人(シオノギ製薬・岩手)

6 7 7     0

男子シングルス2回戦

日程:9月7日(土)

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

15 12 11     3

後藤憲文(秀卓会・群馬)

13 10 4     0

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

11 11 11     3

中町瞬哉(高松機械工業・石川)

4 5 1     0

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

11 8 5 11 5 2

小笠原笑太(信号器材・神奈川)

8 11 11 8 11 3

男子ダブルス3回戦

日程:9月6日(金)

結果:堀田・平屋ペア3回戦敗退、池口・有田ペア3回戦敗退

1st 2st 3st 4st 5st

池口・有田ペア

11 8 11 7 10 2

吉田・野邑ペア(DIOジャパン・埼玉)

6 11 1 11 12 3

1st 2st 3st 4st 5st

堀田・平屋ペア

9 9 11 8 1

根田・松渕ペア(T.O.M・東京)

11 11 7 11 3

男子ダブルス2回戦

日程:9月6日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口・有田ペア

11 11 11 3

山浦・村上ペア(マキタ・香川)

9 8 7 0

1st 2st 3st 4st 5st

堀田・平屋ペア

11 11 7 11 3

伊藤・鈴木ペア(栃木銀行・栃木)

2 5 11 3 1

入替戦

日程:7月3日(水)
場所:原田鋼業㈱体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 平屋広大 池口・有田 有田洋巳 堀田勝正 1
0 3 1 1
10 5 9 12 11 11 11 7 11 8 10 6 7 11 8
朝日大学 12 11 11 14 6 5 3 11 9 11 12 11 11 8 11 3
3 1 3 3
英田理志 徐鵬程 英田・稲熊 稲熊宏晃 岩見剛司

結果、2部降格となりましたがこれからもがんばって参ります。引き続きご支援ご声援よろしくお願いします。ありがとうございました!!

平成25年度 前期日本卓球リーグ神奈川大会

 男子1部リーグ表

東京
アート
協和発酵
キリン
シチズン 愛知工業
大学
日鉄
住金物流
リコー 原田鋼業 信号器材 勝敗 順位
東京アート 3-2 3-2 3-1 3-2 3-0 3-0 3-0 7勝0敗 1位
協和発酵キリン 2-3 1-3 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 5勝2敗 3位
シチズン 2-3 3-1 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 6勝1敗 2位
愛知工業大学 1-3 0-3 2-3 3-1 3-0 3-0 3-1 4勝3敗 4位
日鉄住金物流 2-3 0-3 0-3 1-3 2-3 3-0 3-0 2勝5敗 6位
リコー 0-3 1-3 1-3 0-3 3-2 3-2 3-1 3勝4敗 5位
原田鋼業 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 2-3 3-2 1勝6敗 7位
信号器材 0-3 0-3 0-3 1-3 0-3 1-3 2-3 0勝7敗 8位

全試合が終了し入替戦を行うことになりました。引き続き頑張ってまいります。ご声援ありがとうございました!!

第七戦

日程:6月16日(日)
場所:川崎市とどろきアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 堀田勝正 池口・有田 平屋広大 有田洋巳 3
1 3 1 3 3
6 8 11 3 8 11 11 11 6 12 9 3 11 8 6 12 11 12 5 11 4 11
信号器材 11 11 5 11 11 8 6 9 11 10 11 11 9 11 11 10 9 10 11 9 11 7 2
3 1 3 2 2
野田享平 和田圭輔 和田・小笠原 太嶋佑人 小笠原笑太

第六戦

日程:6月16日(日)
場所:川崎市とどろきアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 平屋広大 池口・有田 有田洋巳 加山兵伍 0
0 2 0
5 7 5 11 4 9 11 4 3 8 12
日鉄住金物流 11 11 11 9 11 11 7 11 11 11 14 3
3 3 3
森田有城 濱川明史 足立・濱川 沼田勝 藤雄輔

第五戦

日程:6月15日(土)
場所:川崎市とどろきアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 加山兵伍 池口・有田 平屋広大 池口直也 2
3 1 2 3 1
11 6 15 7 14 12 8 9 6 8 11 12 3 6 15 9 12 5 11 11 7 9 5
リコー 9 11 13 11 12 10 11 11 11 11 9 10 11 11 13 11 10 11 3 6 11 11 11 3
2 3 3 2 3
高岡諒太郎 田中健奬 桑原・瀬山 瀬山辰男 石崎孝志

第四戦

日程:6月15日(土)
場所:川崎市とどろきアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋広大 加山兵伍 池口・有田 池口直也 有田洋巳 0
1 2 0
9 2 11 7 11 2 6 13 9 4 8 5
協和発酵キリン 11 11 8 11 7 11 11 11 11 11 11 11 3
3 3 3
松平賢二 小野竜也 下山・松平 笠原弘光 下山隆敬

第三戦

日程:6月14日(金)
場所:川崎市とどろきアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋広大 堀田勝正 池口・有田 池口直也 有田洋巳 0
1 0 1
6 4 13 7 8 6 4 7 6 11 8  
東京アート 11 11 11 11 11 11 11 11 11 9 11 3
3 3 3
大矢英俊 張一博 張・高木和 塩野真人 高木和卓

第二戦 アウェイ

日程:6月8日(土)
場所:愛知工業大学 小体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 池口直也 池口・有田 平屋広大 有田洋巳 0
1 0 2
11 6 5 6 9 2 5 7 13 8 11 10
愛知工業大学 9 11 11 11 11 11 11 11 11 11 3 12 3
3 3 3
吉田雅己 吉村真晴 森本・吉村 森本耕平 柴田直人

第一戦 ホームマッチ

日程:5月25日(土)
場所:JFE健康組合旭ヶ丘体育館

暑い中、約200名の方が応援に駆け付けてくださいました。 たくさんのご声援ありがとうございました!!

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 加山兵伍 池口・有田 池口直也 平屋広大 0
1 0 1
7 11 9 7 9 8 7 8 9 11 8
シチズン 11 5 11 11 11 11 11 11 11 7 11 3
3 3 3
御内健太郎 軽部隆介 森田・軽部 久保田隆三 森田侑樹

天皇杯・皇后杯平成24年度全日本卓球選手権

男子ダブルス4回戦

日程:1月18日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
有田洋巳

4 14 10 0

田中満雄
久保田隆三
(シチズン)

11 16 12 3

男子シングルス4回戦

日程:1月18日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

5 1 1 4 0

村松雄斗(JOCエリートアカデミー)

11 11 11 11 4

男子シングルス3回戦

日程:1月18日(金)

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

11 9 11 5 11 3

川島勇樹(専修大)

7 11 6 11 6 2

男子シングルス1回戦

日程:1月17日(木)

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

11 16 13 3

神原宏士(埼玉工業大)

5 14 11 0

1st 2st 3st 4st 5st

有田洋巳

4 11 9 0

花木誠弥(埼玉工業大)

11 13 11 3

平成24年度 後期日本卓球リーグ大阪大会

日程:11月8日(木)~11日(日)
場所:大阪市中央体育館

 男子2部リーグ表

原田鋼業 信号器材 トヨタ
自動車
藤ミレニ
アム
JR北海道 豊田自動
織機
勝敗 順位
原田鋼業 3-0 3-1 3-0 3-2 3-0 5勝0敗 1位
信号器材 0-3 3-1 3-1 3-2 3-0 4勝1敗 2位
トヨタ自動車 1-3 1-3 3-1 3-1 3-0 3勝2敗 3位
藤ミレニアム 0-3 1-3 1-3 1-3 3-2 1勝3敗 5位
JR北海道 2-3 2-3 1-3 3-1 3-1 2勝3敗 4位
豊田自動織機 0-3 0-3 0-3 2-3 1-3 0勝5敗 6位

平屋選手が最高殊勲選手賞と新人賞を頂きました!!

全試合が終了し2部優勝することが出来ました。来期は1部でのスタートとなります。ご声援ありがとうございました!!

第七戦

日程:11月10日(土)13:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 池口直也 池口・有田 平屋広大 堀田勝正 3
3 3 3
4 11 11 11 11 12 9 11 7 12 12 11 11
 信号器材 11 6 8 8 6 10 11 4 11 10 14 9 7 0
1 1 2
太嶋佑人 小笠原笑太 和田・小笠原 和田圭輔 伊藤伸也

第六戦

日程:11月10日(土)10:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋広大 加山兵伍 池口・有田 池口直也 堀田勝正 3
3 3 3
11 6 12 11 7 11 11 11 11 9 11 9 12
 藤ミレニアム 7 11 10 4 11 8 4 8 6 11 7 11 10 0
1 1 2
石田敬士 河本浩司 高垣・江藤 高垣敬太 江藤真伍

第五戦

日程:11月9日(金)16:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 平屋広大 池口・有田 池口直也 有田洋巳 3
3 3 3
11 11 11 9 11 11 11 11 11 11
豊田自動織機 3 5 4 11 4 8 2 7 9 6 0
0 1 0
加藤健太 鈴木将行 鈴木・法花堂 法花堂歩 澤口大和

第四戦

日程:11月9日(金)13:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 加山兵伍 池口・有田 平屋広大 池口直也 3
1 3 2 3 3
8 11 8 7 11 11 14 10 11 8 11 8 14 7 11 8 11 11 11 11
JR北海道 11 8 11 11 4 8 12 12 8 11 7 11 12 11 9 11 8 4 5 3 2
3 0 3 2 0
荻原典和 久保田光彦 荻原・澤口 澤口平 廣森純

第三戦

日程:11月9日(金)10:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 池口直也 池口・有田 平屋広大 有田洋巳 3
3 3 2 3
11 11 11 11 11 11 15 11 12 12 9 11 11 11
トヨタ自動車 8 6 5 8 9 8 17 13 10 10 11 6 5 6 1
0 0 3 0
櫻田健 五十嵐勇太 櫻田・浅野 酒井健斗 浅野一平

第二戦

日程:11月8日(木)13:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 堀田勝正 池口・有田 平屋広大 有田洋巳 3
3 3 3
11 11 13 7 11 10 15 11 15 11 11 11
三菱重工長崎 4 7 11 11 6 12 13 7 17 6 7 5 0
0 2 1
田口友紀 大山亮太 石谷・疋田 疋田健太 石谷正信

第一戦

日程:11月8日(木)10:00~
場所:大阪市中央体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 平屋広大 池口・有田 堀田勝正 池口直也 3
1 3 3 3
10 11 8 6 11 11 11 11 11 10 11 11 11 11
ボッシュ 12 6 11 11 8 7 7 8 7 12 5 5 7 7 1
3 0 1 0
荒巻直哉 浪岡次朗 榊原・荒巻 榊原元気 高岡忠之

 前期日本卓球リーグ 入替戦

日程:7月30日(月)
場所:原田鋼業㈱ 体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 平屋広大 池口・有田 加山兵伍 堀田勝正 1
3 1 2
13 11 11 9 11 3 9 11 11 8 8 9 5 9 11 11 9
エリートアカデミー 11 7 8 11 6 11 11 3 8 11 11 11 11 11 7 5 11 3
0 3 3 3
大塚大寛 松田尚樹 龍崎・緒方 龍崎東寅 緒方遼太郎

結果、2部降格となりましたがこれからもがんばって参ります。引き続きご支援ご声援よろしくお願いします。ありがとうございました!!

第64回中国卓球選手権大会

日程:6月23日(土)~24日(日)
場所:島根県 カミアリーナ

男子シングルス
池口直也 2-3 伊達選手(関西クラブ)
原田剛志 2-3 千葉選手(野田学園高校)
有田洋巳 2-3 有延選手(野田学園高校)
堀田勝正 1-3 千葉選手(野田学園高校)
平屋広大 2-3 荒木選手(広島大学)

結果、平屋ベスト4
堀田ベスト8
原田、有田ベスト16
池口2回戦敗退となりました。
応援ありがとうございました。


男子サーティ
上新(原田鋼業) 0-3 重政選手(Luce)


男子ダブルス

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

平屋広大

5 11 11 8 3 2

船本(野田学園高校)

平野(野田学園高校)

11 6 6 11 11 3
1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

有田洋巳

7 12 11 3 1

有延(野田学園高校)

吉村(野田学園高校)

11 14 3 11 3

2組とも、3位で終わりました。

 男子1部リーグ表

東京
アート
リコー シチズン 協和発酵
キリン
住友金属
物流
愛知工業
大学
東信電気 原田鋼業 勝敗 順位
東京アート 3-0 3-1 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 7勝0敗 1位
リコー 0-3 0-3 0-3 3-1 1-3 3-0 3-1 3勝4敗 5位
シチズン 1-3 3-0 3-1 3-0 2-3 3-0 3-1 5勝2敗 3位
協和発酵キリン 1-3 3-0 1-3 3-0 0-3 3-0 3-0 4勝3敗 4位
住友金属物流 0-3 1-3 0-3 0-3 2-3 3-0 3-1 2勝5敗 6位
愛知工業大学 0-3 3-1 3-2 3-0 3-2 3-1 3-2 6勝1敗 2位
東信電気 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 1-3 0-3 0勝7敗 8位
原田鋼業 0-3 1-3 1-3 0-3 1-3 2-3 3-0 1勝6敗 7位

有田選手かファインプレー賞を頂きました!!

全試合が終了し入替戦を行うことになりました。引き続き頑張ってまいります。ご声援ありがとうございました!!

第七戦

日程:7月1日(日)
場所:墨田区総合総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 加山兵伍 池口・有田 平屋広大 堀田勝正 3
3 3 3
11 11 11 11 11 11 11 12 11 11
東信電気 7 6 6 6 8 6 13 10 7 4 0
0 0 1    
林祐麻 河又大和 河又・柴田 柴田健一 定岡恭平

第六戦

日程:7月1日(日)
場所:墨田区総合総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 平屋広大 池口・有田 加山兵伍 堀田勝正 2
0 3 1 3 0
5 9 4 7 11 11 11 7 11 11 5 11 11 9 5 11 5 3 7
愛知工業大学 11 11 11 11 9 4 7 11 6 13 11 9 8 11 11 6 11 11 11 3
3 1 3 2 3
森本耕平 北村祐馬 森本・吉村 柳井陽介 吉村真晴

第五戦

日程:6月30日(土)
場所:墨田区総合総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 平屋広大 池口・有田 堀田勝正 池口直也 1
3 0 0 0
8 14 5 11 13 6 9 9 5 9 4 11 8 8      
住友金属物流 11 12 11 8 11 11 11 11 11 11 11 13 11 11 3
2 3 3 3
濱川明史 足立智哉 森田・沼田 森田有城 沼田勝

第四戦

日程:6月30日(土)
場所:墨田区総合総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 平屋広大 池口・有田 加山兵伍 堀田勝正 1
1 0 3 0
11 11 3 8 7 6 11 7 9 11 11 11 9 8 8      
シチズン 6 13 11 11 11 11 13 11 11 8 6 6 11 11 11 3
3 3 2 3
御内健太郎 軽部隆介 森田・軽部 久保田隆三 森田侑樹

第三戦

日程:6月29日(金)
場所:墨田区総合総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋広大 堀田勝正 池口・有田 加山兵伍 有田洋巳 1
2 1 3 0
13 6 9 11 6 11 9 3 7 7 11 11 11 10 8 7      
リコー 11 11 11 9 11 9 11 11 11 11 9 2 7 12 11 11 3
3 3 1 3
桑原元希 瀬山辰男 阿部・瀬山 高岡諒太郎 石崎孝志

第二戦 アウェイ

日程:6月22日(金)
場所:浦安市運動公園総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平屋広大 堀田勝正 池口・有田 有田洋巳 池口直也 0
0 0 0
7 6 7 4 10 11 5 4 1      
東京アート 11 11 11 11 12 13 11 11 11 3
3 3 3
高木和卓 塩野真人 高木和・大矢 大矢英俊 水野裕哉

第一戦 ホームマッチ

日程:6月2日(土)
場所:JFE健康組合旭ヶ丘体育館

暑い中、約300名の方が応援に駆け付けてくださいました。 たくさんのご声援ありがとうございました!!

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 平田広大 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 堀田勝正 0
2 1 2
6 11 7 13 3 10 9 12 7 11 6 11 11 4
協和発酵
キリン
11 9 11 11 11 12 11 10 11 9 11 13 8 11 3
3 3 3 0
坂本竜介 笠原弘光 松平・笠原 松平賢二 下山隆敬

第21回日本卓球リーグ・ビッグトーナメント

日程:4月15日(日)
場所:ソルトアリーナ防府

決勝

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

5 7 1 0

軽部隆介(シチズン)

11 11 11 3

準決勝

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

7 11 12 11 3

松平賢二(協和発酵キリン)

11 2 10 5 1

3回戦

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

7 11 12 11 3

櫻田健(トヨタ自動車)

11 3 10 9 1

2回戦

1st 2st 3st 4st 5st

平屋広大

11 11 11 3

太嶋佑人(信号器材)

8 7 9 0

平屋広大、準優勝でした。ご声援ありがとうございました!!

第65回 ひろしまオープン卓球選手権大会

日程:4月8日(日)
場所:広島県立総合体育館

男子シングルス
第2位 平屋広大(原田鋼業)

第64回 東京卓球選手権大会

日程:3月14日(水)~18日(日)
場所:東京体育館

男子ダブルス

3回戦
 原田・堀田 0 VS 3 後藤・三浦(尚志学園高校)

2回戦
 池口・有田 0 VS 3 会田・ニェン(大正大学)
 原田・堀田 3 VS 2 白井・古関(慶應義塾大学)

1回戦
 池口・有田 3 VS 0 坂本・沼尾(作新学院)

本日より男子シングルスが始まります。引き続き応援、宜しくお願い致します!!

平成23年度 全日本卓球選手権大会

日程:1月17日(火)~22日(日)
場所:東京体育館

男子ダブルス第一戦

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也
有田洋巳

8 9 5 0

井上一輝
藤本海統
(近畿大)

11 11 11 3

ご声援ありがとうございました!!

男子シングルス第二戦

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

11 9 2 4 1

久住昭博(専修大)

3 11 11 11 3

男子シングルス第一戦

1st 2st 3st 4st 5st

堀田勝正

11 11 8 11 3

松下貴亮(明治大)

7 6 11 7 1

平成23年度 後期日本卓球リーグ広島大会

 男子1部リーグ表

東京
アート
明治大学 協和発酵
キリン
シチズン 住友金属
物流
愛知工業
大学
原田鋼業 リコー 勝敗 順位
東京アート 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0 3-0 3-0 7勝0敗 1位
明治大学 1-3 3-0 3-1 3-1 3-1 3-0 3-1 6勝1敗 2位
協和発酵キリン 0-3 0-3 2-3 3-1 3-2 3-1 2-3 3勝4敗 5位
シチズン 2-3 1-3 3-2 3-1 2-3 3-0 2-3 3勝4敗 4位
住友金属物流 0-3 1-3 1-3 1-3 3-0 3-1 3-2 3勝4敗 6位
愛知工業大学 0-3 1-3 2-3 3-2 0-3 3-2 2-3 2勝5敗 7位
原田鋼業 0-3 0-3 1-3 0-3 1-3 2-3 1-3 0勝7敗 8位
リコー 0-3 1-3 3-2 3-2 2-3 3-2 3-1 4勝3敗 3位

※4・5・6位は、全対戦チーム間の得失点率による

全試合が終了し2部降格となりましたが、引き続き頑張ってまいります。ご声援ありがとうございました!!

第六戦

日程:11月20日(日)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 堀田勝正 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 池口直也 1
1 3 1 2
4 6 12 7 7 11 11 9 11 11 5 5 14 11 11 9 10 9
住友金属物流 11 11 10 11 11 3 4 11 3 7 11 11 16 5 9 11 12 11 3
3 2 3 3
森田有城 藤田雄輔 森田・沼田 足立智哉 沼田勝

第五戦

日程:11月19日(土)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 堀田勝正 2
2 3 1 3 1
7 9 11 12 9 12 11 11 14 8 11 3 11 11 11 11 9 7 6
愛知工業大学 11 11 7 10 11 10 6 7 16 11 7 11 7 2 4 7 11 11 11 3
3 0 3 0 3
森本耕平 柴田直人 森本・北村 青木大祐 北村祐馬

第四戦

日程:11月19日(土)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 堀田勝正 池口・有田 加山兵伍 池口直也 0
0 1 0
10 9 8 7 6 11 5 6 5 7        
明治大学 12 11 11 11 11 8 11 11 11 11 3
3 3 3
水谷隼 神巧也 水谷・平野 平野友樹 岡田峻

第三戦

日程:11月18日(金)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 堀田勝正 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 池口直也 0
0 1 1
8 6 8 6 6 11 9 12 12 11 6      
東京アート 11 11 11 11 11 9 11 10 14 13 11 3
3 3 3
韓 陽 水野裕哉 張・高木和 張一博 高木和

第二戦 アウェイ

日程:11月9日(火)
場所:西東京市南町スポーツ文化交流センター「きらっと」

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 加山兵伍 池口・堀田 堀田勝正 池口直也 0
0 1 2
7 6 3 5 5 11 5 12 9 6 11 6      
シチズン 11 11 11 11 11 8 11 10 11 11 8 11 3
3 3 3
軽部隆介 久保田隆三 森田・軽部 森田侑樹 並木佑介

第一戦 ホームマッチ

日程:10月29日(土)
場所:JFE健康組合旭ヶ丘体育館

たくさんのご声援ありがとうございました!!

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 加山兵伍 池口・有田 堀田勝正 有田洋巳 1
0 0 3 1
9 5 6 11 4 3 11 11 11 2 6 12 7      
協和発酵
キリン
11 11 11 13 11 11 9 5 8 11 11 10 11 3
3 3 0 3
下山隆敬 横山友一 木方・田勢 田勢邦史 木方慎之介

第45回 全日本社会人卓球選手権大会

日程:11月4日(金)~6日(日)
場所:大分県別府市「べっぷアリーナ」

【結果】

男子ダブルス

原田・堀田ペアがベスト16、池口・有田ペアが2回戦敗退

男子シングルス

堀田ベスト32、 有田4回戦敗退、池口2回戦敗退でした。

これで、今大会の日程を終了しております。

ご声援有難うございました。


男子ダブルス

4回戦
 原田・堀田 0 VS 3 並木・久保田(シチズン/東京)

3回戦
 原田・堀田 3 VS 1 山内・西田(雄山荘/滋賀)

2回戦
 池口・有田 0 VS 3 水野・塩野(東京アート/東京)

 原田・堀田 3 VS 2 阿部・森下(リコー/東京)

1回戦
 池口・有田 3 VS 0 平野・木戸(エバー・フリー/滋賀)

 原田・堀田 3 VS 1 八尾・松宮(若狭TTC/福井)

男子シングルス

5回戦
 堀田 0 VS 3 森田(シチズン/東京)

4回戦
 堀田 3 VS 1 原(新日鐵名古屋/愛知)
 有田 0 VS 3 森下(リコー/東京)

3回戦
 堀田 3 VS 0 友永(大分トヨタ/大分)
 有田 3 VS 1 鈴木(豊田自動織機/愛知)

2回戦
 堀田 3 VS 0 渡邉(日製日立/千葉)
 有田 3 VS 0 大石(TTC浦和/埼玉)
 池口 0 VS 3 軽部(シチズン/東京)

1回戦
 池口 3 VS 2 齋藤(カクイックス/鹿児島)

第七戦

日程:11月20日(日)
場所:広島市東区スポーツセンター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 堀田勝正 1
0 3 2 1
8 7 9 11 13 11 7 11 8 16 11 4 10 11 6 8 5
 リコー  11 11 11 9 15 7 11 6 11 14 9 11 12 6 11 11 11 3
3 2 3 3
森下雄太 瀬山辰男 桑原・瀬山 阿部一博 石崎孝志

 平成23年度全日本選手権(団体の部)

日程:10月15日(土)
場所:ヒマラヤアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 有田洋巳 堀田勝正 加山兵伍 有田洋巳 1
3 0 1 0
7 12 9 11 11 5 6 6 13 3 12 6 2 5 11
岐阜県選抜 11 10 11 8 9 11 11 11 11 11 14 11 11 11 13 3
2 3 3 3
安藤康寛 時吉佑一 谷村直樹 時吉佑一 安藤康寛

日程:10月15日(土)
場所:ヒマラヤアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 池口直也 堀田勝正 有田洋巳 池口直也 0
0 0 0
4 8 9 6 3 12 5 5 4
東京アート 11 11 11 11 11 14 11 11 11 3
3 3 3
高木和卓 張一博 大矢英俊 張一博 高木和卓

日程:10月14日(金)
場所:ヒマラヤアリーナ

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 堀田勝正 有田洋巳 池口直也 堀田勝正 有田洋巳 0
0 0 0  
7 3 5 10 7 11 5 6 8
青森山田
高校
11 11 11 12 11 13 11 11 11 3
3 3 3
吉田雅己 丹波孝希 町飛鳥 丹波孝希 吉田雅己

 第66回国民体育大会

日程:10月9日(日)
場所:萩市民体育館

対 長野戦

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 池口 中野 池口・堀田 堀田    3
0 3 3 3
6 10 7 11 11 7 11 11 11 13 11 12 11
長野県 11 12 11 9 8 11 7 7 7 11 9 10 7 1
3 1 0 0
花村 田中 花村・桑原 田中   

日程:10月8日(土)
場所:萩市民体育館

対 愛媛戦

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 中野 池口 池口・堀田 堀田 中野 2
2 1 3 3 1
11 13 5 9 6 10 8 11 9 11 11 11 11 11 11 9 8 11 8
愛媛県 7 11 11 11 11 12 11 6 11 5 3 7 8 5 4 11 11 5 11 3
3 3 0 0 3
矢野 花岡 花岡・井上 矢野 井上

日程:10月7日(金)
場所:萩市民体育館

対 兵庫戦

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 池口 中野 池口・堀田 堀田 中野 3
1 3 3 0 3
4 11 11 5 11 11 9 11 8 11 11 11 8 4 8 11 12 11 11
兵庫県 11 13 7 11 4 6 11 5 11 7 9 5 11 11 11 8 10 13 4 2
3 1 1 3 1
藤本 上野 上野・竹谷 藤本 竹谷

 第66回国民体育大会中国ブロック大会予選

日程:8月14日(日)
場所:岡山市総合文化体育館

対 鳥取戦

1st 2st 3st 4st 5st
 広島県  池口直也
中野祐介 堀田・池口     3
3 3 3
 鳥取県  0
0 0 0
森田 櫻井 森田・山根

対 岡山戦

1st 2st 3st 4st 5st
 広島県  池口直也
中野祐介 堀田・池口 堀田勝正 中野祐介 2
1 3 3 2 1
 岡山県  3
3 0 2 3 3
田代 山本 唐・山本 田代

対 島根戦

1st 2st 3st 4st 5st
 広島県  中野祐介
池口直也 堀田・池口     3
3 3 3
 島根県  0
0 1 0
金森 寺戸 金森・杉谷

この結果、広島県は2勝1敗、2位通過で10月に山口で行われます、

山口国体への出場が決まりました。

ご声援ありがとうございました!!

 前期日本卓球リーグ 入替戦

日程:7月31日(日)
場所:原田鋼業㈱ 体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 有田洋巳 池口・有田 堀田勝正 原田剛志 3
3 3 3
11 5 9 11 11 11 5 11 6 11 11 11 11
エリートアカデミー 9 11 11 4 9 4 11 9 11 7 7 8 8 0
2 2 0
酒井明日翔 大塚大寛 東・村松 村松雄斗 東勇渡

1部残留することが出来ました。ご声援ありがとうございました!!

★★第66回国民体育大会広島県代表選出について★★

平成23年度・第66回国体中国ブロック大会(岡山)に出場する広島県代表が下記の通り決定しました。

堀田勝正選手(原田鋼業)
池口直也選手(原田鋼業)
中野祐介選手(福山市職労)

中国ブロック大会・成年男子は、8月14日(日)岡山市総合文化体育館にて行われます。

応援よろしくお願いします。

平成23年度 前期日本卓球リーグ東京大会

 男子1部リーグ表

東京
アート
協和発酵
キリン
シチズン 住友金属
物流
愛知工業
大学
明治大学 TTS
タカハシ
原田鋼業 勝敗 順位
東京アート 3-0 3-2 3-1 3-1 3-0 3-0 3-0 7勝0敗 1位
協和発酵キリン 0-3 3-2 3-1 3-1 0-3 3-0 3-1 5勝2敗 3位
シチズン 2-3 2-3 3-0 3-2 0-3 3-0 3-0 4勝3敗 4位
住友金属物流 1-3 1-3 0-3 3-1 0-3 3-0 3-1 3勝4敗 5位
愛知工業大学 1-3 1-3 2-3 1-3 1-3 3-0 0-3 1勝6敗 6位
明治大学 0-3 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 3-0 6勝1敗 2位
TTSタカハシ 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 1-3 3-2 1勝6敗 8位
原田鋼業 0-3 1-3 0-3 1-3 3-0 0-3 2-3 1勝6敗 7位
ご声援ありがとうございました!!

第七戦

日程:6月26日(日)
場所:墨田区総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 堀田勝正 2
2 3 3 1 0
9 6 11 11 9 11 11 11     6 11 11 6 11 6 5 11 8   7 4 8
TTS
タカハシ
11 11 7 6 11 8 4 7     11 6 9 11 9 11 11 4 11 11 11 11 3
3 0 2 3 3
安本和雄 立松圭祐 田中・西田 田中雄仁 柳近恒

第六戦

日程:6月26日(日)
場所:墨田区総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 堀田勝正 池口・有田 池口直也 加山兵伍 0
2 2 1  
11 1 11 4 6 11 9 4 11 8 11 11 6 7        
明治大学 8 11 9 11 11 7 11 11 9 11 13 6 11 11   3
3 3 3
平野友樹 岡田崚 平野・神 神巧也 甲斐義和

第五戦

日程:6月25日(土)
場所:墨田区総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 堀田勝正 池口直也 池口・有田 有田洋巳 加山兵伍 0
3 3 3  
11 11 11 12 11 5 7 14 11 11 5 12        
愛知工業
大学
8 6 8   10 8 11 11 12 8 6 11 10   3
0 2 1
青木大祐 北村祐馬 森本・北村 森本耕平 柴田直人

第四戦

日程:6月25日(土)
場所:墨田区総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 加山兵伍 池口・有田 有田洋巳 堀田勝正 0
0 0 2  
7 7 2 6 7 5 11 8 7 11 8      
シチズン 11 11 11   11 11 11     7 11 11 9 11 3
3 3 3
軽部隆介 田中満雄 森田・軽部 久保田隆三 並木佑介

第三戦

日程:6月24日(金)
場所:墨田区総合体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 堀田勝正 池口・有田 池口直也 加山兵伍 1
0 0 3 1
4 3 9   9 5 11     11 11 7 12   8 11 9 7      
協和発酵
キリン
11 11 11   11 11 13     7 8 11 10   11 3 11 11 3
3 3 1 3
下山隆敬 横山友一 木方・田勢 木方慎之介 田勢邦史

第二戦 アウェイ

日程:6月21日(火)
場所:東京アート(株)第一物流センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也 堀田勝正 池口・有田 有田洋巳 加山兵伍 0
0 0 0  
4 7 6   5 10 7     6 8 8                  
東京アート 11 11 11   11 12 11     11 11 11             3
3 3 3  
塩野真人 大矢英俊 張・水野 張一博 高木和卓

第一戦 ホームマッチ

日程:5月22日(日)
場所:JFE健康組合旭ヶ丘体育館

たくさんのご声援ありがとうございました!!

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 有田洋巳 加山兵伍 池口・有田 池口直也 堀田勝正 1
0 3 1 1
7 5 6   11 11 11     4 12 12 10   8 11 7 13      
住友金属物流 11 11 11   7 6 5     11 14 10 12   11 6 11 15 3
3 0 3 3
森田有城 中村公宣 森田・沼田 足立智哉 沼田勝

平成22年度 全日本卓球選手権大会

日程:1月18日(火)~23日(日)
場所:東京体育館

ご声援ありがとうございました!!

男子シングルス第三戦

1st 2st 3st 4st 5st

川口陽陽

6 11 1 6 1

大林将史(熊本学院大)

11 5 11 11 3

1st 2st 3st 4st 5st

加山兵伍

11 7 11 8 7 2

柴田健一(東信電気)

6 11 9 11 11 3

男子シングルス第二戦

1st 2st 3st 4st 5st

川口陽陽

14 11 11 3

大谷修平(法政大)

12 7 9 0

1st 2st 3st 4st 5st

加山兵伍

11 11 11 3

窄口飛翔(協和発酵バイオ)

4 3 3 0

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

6 11 5 8 1

板倉健信(早稲田大)

11 8 11 11 3

男子シングルス第一戦

1st 2st 3st 4st 5st

加山兵伍

11 12 15 3

藤田恵大(作新学院高)

6 10 13

0

1st 2st 3st 4st 5st

池口直也

11 11 13
  3

鈴木将幸(木更津総合高)

9 7 11

0

男子ダブルス第一戦

1st 2st 3st 4st 5st

川口陽陽

池口直也

11 12 9 6
7 2

石井匠(専修大)

吉田和也(東山高)

8 10 11 11
11
3

混合ダブルス第三戦

1st 2st 3st 4st 5st

川口陽陽(原田鋼業)

河村悠加(中国電力)

5 7 9
  0

瀬山辰男(中央大)

坂本夕佳(中央大)

11 11 11

3

混合ダブルス第二戦

1st 2st 3st 4st 5st

川口陽陽(原田鋼業)

河村悠加(中国電力)

6 11 12 11
  3

澤山平(朝日大)

大野茜(朝日大)

11 9 10 6
1

平成22年度 後期日本卓球リーグ札幌大会

日程:11月3日(水)~7日(日)
場所:北海道立総合体育センター

男子2部 最高殊勲選手賞・新人賞:池口直也

ご声援有難うございました。

男子2部1-6決定リーグ表

朝日大学 原田鋼業 信号器材 東信電気 エリート
アカデミー
トヨタ
自動車
勝敗 順位
朝日大学 1-3 3-0 2-3 3-1 3-1 2勝3敗 2位
原田鋼業 3-1 3-0 3-2 3-1 3-1 5勝0敗 1位
信号器材 0-3 0-3 3-1 2-3 3-1 2勝3敗 5位
東信電気 3-2 2-3 1-3 1-3 3-0 2勝3敗 4位
エリートアカデミー 1-3 1-3 3-2 3-1 3-2 3勝2敗 3位
トヨタ自動車 1-3 1-3 1-3 0-3 2-3 0勝5敗 6位

第三戦

 場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 川口陽陽
3
加山兵伍
2
加山・池口
3
池口直也
 3
堀田勝正
3
朝日大学 澤口平
0
李萌
3
澤口・岩見
0
岩見剛司
 0
竹谷裕一
1

第二戦

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍
0
川口陽陽
3
加山・池口
3
池口直也
 3
堀田勝正
3
エリートアカデミー 松田尚樹
3
酒井明日翔
2
松田・東
0
大塚大寛
 0
東勇渡
1

第一戦

男子2部Bブロック 1-6決定リーグ

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍
3
川口陽陽
3
加山・池口
3
池口直也
堀田勝正
3
信号器材 伊藤伸也
1
太嶋佑人
0
伊藤・原田
2
野田享平
原田慎吾
0

 

男子2部Bブロックリーグ表

原田鋼業 東信電気 豊田自動
 織機
トヨタ
 自動車
三菱重工
長崎
協和発酵
バイオ
勝敗 順位
原田鋼業 3-2 1-3 3-1 3-0 3-0 4勝1敗 1位
東信電気 2-3 3-1 3-0 3-2 3-1 4勝1敗 2位
豊田自動織機 3-1 1-3 0-3 1-3 3-1 2勝3敗 5位
トヨタ自動車 1-3 0-3 3-0 3-0 1-3 2勝3敗 3位
三菱重工長崎 0-3 2-3 3-1 0-3 3-0 2勝3敗 4位
協和発酵バイオ 0-3 1-3 1-3 3-1 0-3 1勝4敗 6位

第五戦

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 川口陽陽
1
加山兵伍
3
加山・池口
2
池口直也
 3
堀田勝正
 3
3
東信電気 田野辺雄
3
林祐麻
0
河又・田野辺
3
河又大和
 0
柴田健一
 0
2

第四戦

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也
3
堀田勝正
2
加山・池口
2
川口陽陽
 2
加山兵伍
1
豊田自動織機 加藤健太
0
鈴木将行
3
法花堂・澤口
3
法花堂歩
 3
澤口大和
3

第三戦

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍
3
川口陽陽
2
加山・池口
3
堀田勝正
 3
池口直也
3
トヨタ自動車 飛田健一朗
0
櫻田健
3
櫻田・浅野
1
古関昴弥
 1
浅野一平
1

第二戦

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也
3
堀田勝正
3
加山・池口
3
川口陽陽
加山兵伍
3
三菱重工長崎 前田慎也
0
疋田健太
1
石谷・疋田
0
石谷正信
森将太
0

第一戦

男子2部 Bブロック

場所:北海道立総合体育センター

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 川口陽陽
3
池口直也
3
加山・池口
3
堀田勝正
加山兵伍
3
協和発酵バイオ 田中一平
0
窄口飛翔
0
窄口・三川
0
三川耕男
平石克幸
0

第44回 全日本社会人卓球選手権大会

日程:10月9日(土)~11日(月)
場所:高知県立県民体育館

男子シングルス

川口陽陽、堀田勝正 ベスト32、 池口直也 4回戦進出、原田剛志 2回戦進出

ご声援有難うございました。

5回戦
 川口 0 VS 3 田中(シチズン/東京)
 堀田 0 VS 3 小野(協和発酵キリン/東京)

4回戦
 川口 3 VS 1 勝(小瀬クラブ/奈良)
 堀田 3 VS 2 小寺(鴨沂クラブ/京都)
 池口 1 VS 3 阿部(リコー/東京)

3回戦
 堀田 3 VS 2 亀飼(百五銀行/三重)
 池口 3 VS 0 鈴木(新日鉄名古屋/愛知)

2回戦
 原田 0 VS 3 大塚(流山アストロズ/千葉)
 堀田 3 VS 1 廣森(JR北海道/北海道)
 池口 3 VS 2 安藤(岐阜信用金庫/岐阜)

1回戦
 原田 3 VS 0 有田(三島ウィングス/愛媛)
 池口 3 VS 2 原田(信号器材/神奈川) 

男子ダブルス

原田・堀田組、 川口・池口組、共に2回戦で敗退しました。

ご声援有難うございました。

2回戦
 原田・堀田 1 VS 3 粕井・安藤(関西クラブ/岡山)
 川口・池口 0 VS 3 久保田・森田(シチズン/東京)

1回戦
 原田・堀田 3 VS 0 堺・米川(古河電工/三重)
 川口・池口 3 VS 0 西里・楠本(スマッシュボンバー/沖縄)

第44回 広島県知事杯争奪卓球選手権大会

日程:9月20日(月)
場所:県立総合体育館

男子シングルス:優勝:川口陽陽  ベスト16: 原田剛志、堀田勝正、池口直也

ご声援有難うございました。

男子シングルス

決勝戦
 川口 3 VS 1 荒木亮(広島大学)

準決勝
 川口 3 VS 1 加藤(シンコー)
6回戦
 川口 3 VS 1 荒木基(広島大学)
5回戦
 川口 3 VS 0 小笹(武田高校)
 原田 2 VS 3 上本(平良卓球)
 堀田 2 VS 3 松浦(武田高校)
 池口 2 VS 3 加藤(シンコー)

4回戦
 川口 3 VS 0 上野(アマタケ)
 原田 3 VS 2 太田(武田高校)
 堀田 3 VS 2 大橋(近大工学部)
 池口 3 VS 2 秋田(ヒロタク)

3回戦
 川口 3 VS 1 安崎(黒学クラブ)
 原田 3 VS 0 山下(近大福山高校)
 堀田 3 VS 0 清水(近大福山高校)
 池口 3 VS 1 戸田(広島商船)

2回戦
 川口 3 VS 0 八木(広島商業高校)
 原田 3 VS 1 茶川(ヒロタク)
 堀田 3 VS 0 川原(広島商業高校)
 池口 3 VS 0 濱口(広島工業大学)

第44回 全日本社会人卓球選手権大会 広島県予選会

日程:8月28日(土)
場所:県立びんご運動公園体育館

男子シングルス(県代表6名):第1位 堀田勝正、第4位 原田剛志、第5位 池口直也、推薦枠にて川口陽陽 4名が本大会へ出場します。

男子ダブルス(県代表3組):第1位 堀田・原田組、第2位 川口・池口組 2組ともに本大会へ出場します。

ご声援有難うございました。

男子シングルス

決勝戦
 堀田勝正 3 VS 1 山城譲二(シンコー)

3位決定戦
 原田剛志 1 VS 3 木村文彦(黒学クラブ)

準決勝
 原田 1 VS 3 山城(シンコー)
 堀田 3 VS 0 木村(黒学クラブ)

5位決定戦
 池口 3 VS 0 花田(シンコー)
 池口 3 VS 1 中間(シンコー)
 池口 3 VS 0 上野(アマタケ)

準々決勝
 原田 3 VS 1 花田(シンコー)
 堀田 3 VS 0 上野(アマタケ)
 池口 0 VS 3 山城(シンコー)

2回戦
 原田 3 VS 0 酒井(シンコー)
 堀田 3 VS 0 古澤(BEARクラブ)
 池口 3 VS 0 横山(シンコー)

1回戦
 原田 3 VS 2 南郷(ヒロタクスポーツ)
 池口 3 VS 0 上本(平良スポーツ) 

男子ダブルス

決勝戦
 原田・堀田 3 VS 1 川口・池口

準決勝
 原田・堀田 3 VS 2 加藤・山城(シンコー)
 川口・池口 3 VS 0 中間・花田(シンコー)

準々決勝
 原田・堀田 3 VS 1 横山・横山(シンコー)
 川口・池口 3 VS 2 竹友・南郷(ヒロタクスポーツ)

2回戦
 原田・堀田 3 VS 0 中村・荒谷(NEXUS)
 川口・池口 3 VS 1 重川・土井(マツダ)

1回戦
 原田・堀田 3 VS 0 上野・上本(アマタケ・平良スポーツ)
 川口・池口 3 VS 0 生駒・三谷(みみずく会)

第65回 国民体育大会中国ブロック大会

 日程:8月14日(土)~8月15日(日)
 場所:鳥取産業体育館

 出場者:成年男子【広島県】堀田勝正(原田鋼業)、池口直也(原田鋼業)、中野裕介(福山市職員)

 第2位で本大会出場致します。ご声援有難うございました。

広島県 鳥取県 山口県  岡山県 島根県 勝敗 得点 順位
広島県 3-0 1-3 3-2 3-0 3勝1敗 7 2位
鳥取県 0-3 0-3 0-3 3-1 1勝3敗 5 4位
山口県 3-1 3-0 3-1 3-0 4勝0敗 8 1位
岡山県 2-3 3-0 1-3 3-0 2勝2敗 6 3位
島根県 0-3 1-3 0-3 0-3 0勝4敗 4 5位

第4試合

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 池口
3
中野
3
堀田・池口
3


3
鳥取県 中山(南山大学)
2
田中(倉吉卓球クラブ)
0
櫻井・中山(青卓クラブ・南山大学)
0
0

第3試合

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 堀田
0
中野
3
堀田・池口
1
中野
1

1
山口県 吉田(個人)
3
徳増(野田学園職員)
2
岸川・徳増 (スヴェンソン・野田学園職員)
3

岸川(スヴェンソン)
3
3

第2試合

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 池口
2
中野
2
堀田・池口
3
堀田
3
中野
3
3
岡山県 有田(近畿大学)
3
横山(明治大学)
3
横山・藤本(近畿大学・同志社大学)
0
有田(近畿大学)
1
藤本(同志社大学)
1
2

第1試合

1st 2st 3st 4st 5st
広島県 中野
3
堀田
3
堀田・池口
3


3
島根県 春田(専修大学)
0
福原(立命館大学)
0
春田・白石(専修大学・福岡大学)
0

  0

第60回 全日本実業団卓球選手権大会

 日程:7月22日(木)~7月25日(日)
 場所:相模原市総合体育館

男子決勝トーナメント 準々決勝 

 日程:7月24日(土)15:45~

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 川口陽陽 加山兵伍 川口・池口 池口直也 堀田勝正 1
1 3 2 0
11 7 8 7 5 11 14 13 11 11 5 7 11 8 7 11 5      
シチズン 9 11 11 11 11 8 16 11 5 8 11 11 8 11 11 13 11 3
3 2 3 3
久保田隆三 田中満雄 久保田・森田 森田侑樹 谷口祐二

ベスト8で終了しました。ご声援ありがとうございました!!

男子決勝トーナメント 第5回戦

 日程:7月24日(土)13:30~

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 堀田勝正 川口・池口 池口直也 川口陽陽 3
3 3 3
11 11 14 11 11 11 11 16 9 17        
栃木銀行 9 5 12 3 5 5 6 14 11 15   0
0 0 1
鈴木俊光 上澤典久 鈴木・伊藤 伊藤正明 中村元輝

平成22年度 前期日本卓球リーグ所沢大会

 男子1部リーグ表

東京アート シチズン 協和発酵
キリン
 リコー 住友金属
物流
原田鋼業 信号器材 明治大学 勝敗 順位
東京アート 3-2 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 3-2 7勝0敗 1位
シチズン 2-3 2-3 3-1 3-2 3-0 3-0 0-3 4勝3敗 4位
協和発酵キリン 2-3 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 3-2 6勝1敗 2位
リコー 0-3 1-3 0-3 3-1 3-0 3-0 1-3 3勝4敗 5位
住友金属物流 1-3 2-3 1-3 1-3 3-0 3-0 0-3 2勝5敗 6位
原田鋼業 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 1-3 0-3 0勝7敗 8位
信号器材 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 3-1 1-3 1勝6敗 7位
明治大学 2-3 3-0 2-3 3-1 3-0 3-0 3-1 5勝2敗 3位

 ご声援ありがとうございました!!

第七戦

 場所:所沢市民体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍 川口陽陽 加山・池口 堀田勝正 池口直也 0
1 1 0
13 3 11 3 3 8 11 7 3 11 6            
住友金属物流 11 11 13 11 11 11 7 11 11 13 11 3
3 3 3
森田有城 中村公宣 森田・沼田 足立卓也 沼田勝

第六戦

 場所:所沢市民体育館

1st 2st 3st 4st 5st
 原田鋼業  川口陽陽 堀田勝正 加山・池口 加山兵伍 池口直也 0
0 0 2
6 7 4 8 5 8 12 11 13 9 5      
 明治大学 11 11 11 11 11 11 10 6 15 11 11 3
3 3 3
軽部隆介 根田雄一 水谷・甲斐 池田和正 水谷隼

第五戦

 場所:所沢市民体育館

1st 2st 3st 4st 5st
 原田鋼業  加山兵伍 池口直也 川口・加山 川口陽陽 堀田勝正 1
3 2 0 0
11 11 11 11 11 9 8 4 9 9 9 4 8 7      
 信号器材 5 6 6 5 8 11 11 11 11 11 11 11 11 11 3
0 3 3 3
野田享平 原田慎吾 伊藤・原田 太嶋佑人 伊藤伸也

第四戦

 場所:所沢市民体育館

1st 2st 3st 4st 5st
 原田鋼業  加山兵伍 堀田勝正 川口・池田 川口陽陽 池口直也 0
1 1 0
11 6 11 9 11 11 7 9 8 10 10            
 東京アート 13 11 9 11 13 8 11 11 11 12 12 3
3 3 3
水野裕哉 張一博 張・韓 高木和卓 韓陽

第三戦

 場所:所沢市民体育館

1st 2st 3st 4st 5st
 原田鋼業  川口陽陽 池口直也 川口・加山 加山兵伍 堀田勝正 0
1 1 1
10 11 10 3 7 11 8 4 5 11 8 7
 リコー 12 6 12 11 11 9 11 11 11 7 11 11 3
3 3 3
石崎孝志 森下雄太 阿部・森下 桑原元希 阿部一博

第二戦 アウェイ

 日程:6月15日(火) 18:00~
 場所:協和発酵板橋卓球場

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 池口直也
0
川口陽陽
0
川口・加山
0
加山兵伍
堀田勝正
0
協和発酵キリン 下山隆敬
3
坂本竜介
3
木方・田勢
3
木方慎之介
横山友一
3

第一戦 ホームマッチ

 日程:5月29日(土) 14:00~
 場所:JFE健康保険組合旭ヶ丘体育館

1st 2st 3st 4st 5st
原田鋼業 加山兵伍
2
堀田勝正
1
川口・加山
2
川口陽陽
池口直也
0
シチズン 久保田隆三
3
田中満雄
3
並木・森田
3
森田侑樹
並木佑介
3

 約290名の観客が足を運んでくださり、大熱戦が繰り広げられました。
原田鋼業も健闘しましたが、力及ばず結果は3対0でシチズンが勝ちました。
ご声援ありがとうございました!!

シチズンカップ 第19回 日本リーグ・ビッグトーナメント

日程:4月11日(土)
場所:桃太郎アリーナ
出場選手 川口陽陽、加山兵伍

男子2回戦
 川口陽陽 1 VS 3 加山兵伍

1st 2st 3st 4st 5st
川口陽陽 (原田鋼業) 4 11 5 6 1
加山兵伍 (原田鋼業) 11 4 11 11 3

男子3回戦
 加山兵伍 3 VS 1 森田侑樹

1st 2st 3st 4st 5st
加山兵伍 (原田鋼業) 11 11 6 11 3
森田侑樹 (シチズン) 8 9 11 7 1

男子準決勝
 加山兵伍 0 VS 3 水野裕哉

1st 2st 3st 4st 5st
加山兵伍 (原田鋼業) 7 5 6 0
水野裕哉 (東京アート) 11 11 11 3

結果、加山兵伍は第3位入賞致しました。ご声援ありがとうございました!!

第63回 ひろしまオープン卓球選手権大会

日程:4月3日(土)~4日(日)
場所:広島県立総合体育館男子シングルス
2回戦
 原田剛志 3 VS 0 大谷和弘(岡山商科大)
 池口直也 3 VS 0 広瀬貴之(久米中学校)
3回戦
 原田剛志 3 VS 1 細井洋志(石田卓球クラブ)
 池口直也 3 VS 0 奥田拓夢(日本航空高石川)
4回戦
 原田剛志 0 VS 3 加藤譲二(シンコー)
 池口直也 1 VS 3 山城譲二(シンコー)
5回戦
 加山兵伍 3 VS 2 吉田和也(近畿大学)
 川口陽陽 1 VS 3 徳永大輝(希望が丘高)
 堀田勝正 1 VS 3 加藤由行(愛工大名電高)
準々決勝
 加山兵伍 3 VS 0 吉田和也(東山高校)
準決勝
 加山兵伍 3 VS 1 刘昊(高田高校)
決勝
 加山兵伍 1 VS 3 岡田峻(愛工大名電高)

加山兵伍、準優勝でした。ご声援ありがとうございました!!

ローズカップ卓球オープン大会

日時:3月14日(日)
女子団体 第3位
メンバー 平原光代、川口歌織、上新希代子、三宅知香

PAGETOP